|

Classifica marcatori Serie C girone A 29ª giornata

Francesco Tavano, attaccante della Carrarese

Ecco la classifica marcatori del girone A di Serie C al termine della 29ª giornata.

In vetta alla classifica allunga Francesco Tavano (Carrarese) che con la tripletta siglata oggi contro l’Arzachena si porta a 14 reti in Campionato.

In seconda posizione, con 13 reti, Ragatzu (Olbia) e Daniele Vantaggiato del Livorno.

CLASSIFICA

17 gol
Tavano (Carrarese; 3 rigori)

13 gol
Vantaggiato (Livorno; 3 rigori)
Ragatzu (Olbia; 6 rigori)

11 gol
Moscardelli (Arezzo; 2 rigori)
Curcio (Arzachena; 3 rigori)
Bruno (Giana Erminio; 3 rigori)
Alessandro (Pro Piacenza; 6 rigori)

10 gol
González (Alessandria; 1 rigore)
Perna (Giana Erminio)
Ferrari (Pistoiese; 3 rigori)

9 gol
Marconi (Alessandria; 3 rigori)
Murilo (Livorno)
Marotta (Siena; 1 rigore)

8 gol
Sanna (Arzachena)
Dell’Agnello (Cuneo)
Brega (Gavorrano)
Giudici (Monza)
Ogunseye (Olbia)
Pesenti (Pontedera)
Ceccarelli (Prato; 2 rigori)

7 reti
Fischnaller (Alessandria)
Vano (Arzachena)
Biasci (Carrarese)
Chiarello (Giana Erminio)
Doumbia (Livorno)
Vrioni (Pistoiese; 1 rigore)

6 gol
Coralli (Carrarese)
Moscati (Gavorrano)
Maiorino (Livorno)
Fanucchi (Lucchese; 1 rigore)
Eusepi (Pisa)
Jéfferson (Viterbese; 3 rigori)
Vandeputte (Viterbese)

5 gol
Cutolo (Arezzo)
Bentivegna (Carrarese; 1 rigore)
Vassallo (Carrarese)
Iovine (Giana Erminio)
Cori (Monza; 1 rigore)
Corazza (Piacenza; 2 rigori)
Negro (Pisa; 1 rigore)
Guberti (Siena)
Razzitti (Viterbese; 2 rigori)

4 gol
Arrigoni (Lucchese)
Zamparo (Cuneo; 1 rigore)
D’Errico (Monza; 1 rigore)
Pergreffi (Piacenza)
Romero (Piacenza)
Mannini (Pisa; 2 rigori)
Masucci (Pisa)
Luperini (Pistoiese)
Pinzauti (Pontedera)
Fantacci (Prato)
Vassallo (Siena)
Celiento (Viterbese)
Cenciarelli (Viterbese)
Rinaldi (Arezzo/Viterbese)

3 gol
D’Ursi (Arezzo)
Conti (Gavorrano; 1 rigore)
Okyere (Giana Erminio)
Morosini (Piacenza; 2 rigori)
Pederzoli (Piacenza; 1 rigore)
De Vitis (Pisa)
Di Quinzio (Pisa)
Gucher (Pisa)
Minardi (Pistoiese)
Corsinelli (Pontedera)
Risaliti (Pontedera)
Barba (Pro Piacenza)
Cristiani (Siena)
Rondanini (Siena)
Baldassin (Viterbese)

2 gol
Casasola (Alessandria)
Nicco (Alessandria)
Di Nardo (Arezzo)
Foglia (Arezzo)
Bertoldi (Arzachena)
Bonacquisti (Arzachena)
La Rosa (Arzachena)
Lisai (Arzachena; 1 rigore)
Nuvoli (Arzachena)
Bruschi (Cuneo)
Cristini (Cuneo)
Gerbaudo (Cuneo; 1 rigore)
Mosti (Gavorrano)
Vitiello (Gavorrano)
Marotta M. (Giana Erminio)
Perico (Giana Erminio)
Luci (Livorno)
Montini (Livorno; 1 rigore)
Pedrelli (Livorno; 1 rigore)
Valiani (Livorno)
Bortolussi (Lucchese)
Del Sante (Lucchese)
Maini (Lucchese)
Cogliati (Monza)
Ponsat (Monza)
Feola (Olbia)
Della Latta (Piacenza)
Segre (Piacenza)
Giannone (Pisa)
Hamlili (Pistoiese)
Regoli (Pistoiese)
Caponi (Pontedera)
Belfasti (Pro Piacenza)
La Vigna (Pro Piacenza)
Campagnacci (Siena)
Santini (Siena)
Atanasov (Viterbese)
Bismark Ngissah (Viterbese)
Tortori (Viterbese)

1 gol
Barlocco (Alessandria)
Cazzola (Alessandria)
Fissore (Alessandria)
Piccolo (Alessandria)
Russini (Alessandria)
Sciacca (Alessandria)
Benucci (Arezzo)
Luciani (Arezzo)
Sabatino (Arezzo)
Varga (Arezzo)
Musto (Arzachena)
Piroli (Arzachena)
Sbardella (Arzachena)
Taufer (Arzachena)
Andrei (Carrarese)
Cais (Carrarese)
Tentoni (Carrarese)
Tortori (Carrarese)
Baschirotto (Cuneo)
Anastasia (Cuneo)
Pellini (Cuneo)
Rosso (Cuneo)
Schiavi (Cuneo)
Damonte (Gavorrano; 1 rigore)
Gemignani (Gavorrano)
Lombardi (Gavorrano)
Salvadori (Gavorrano)
Bardelloni (Giana Erminio)
Bonalumi (Giana Erminio)
Pinardi (Giana Erminio)
Franco (Livorno)
Morelli (Livorno)
Pirello (Livorno)
Ponce (Livorno)
Capuano (Lucchese)
Cecchini (Lucchese)
Merlonghi (Lucchese)
Nole’ (Lucchese)

Tentardini (Monza)
Origlio (Monza)
Palazzo (Monza)
Geroni (Olbia)
Leverbe (Olbia)
Pennington (Olbia)
Pisano (Olbia)
Senesi (Olbia)
Silenzi (Olbia)
Carollo (Piacenza)
Masciangelo (Piacenza)
Scaccabarozzi (Piacenza)
Silva (Piacenza)
Taugourdeau (Piacenza)
Zecca (Piacenza)
Carillo (Pisa)
De Vitis (Pisa)
Filippini (Pisa)
De Cenco (Pistoiese)
Mulas (Pistoiese)
Tartaglione (Pistoiese)
Picchi (Pistoiese)
Surraco (Pistoiese)
Zappa (Pistoiese)
Zullo (Pistoiese)
Carletti (Prato)
Chanturia (Prato)
Guglielmelli (Prato)
Liurni (Prato)
Zucchetti (Prato)
Bini (Piacenza)
Calcagni (Pontedera)
Cassani (Pontedera)
Frare (Pontedera)
Grassi (Pontedera)
Maritato (Pontedera)
Mastrilli (Pontedera)
Posocco (Pontedera)
Spinozzi (Pontedera)
Piscitella (Prato)
Seminara (Prato)
Belotti (Pro Piacenza)
Frick (Pro Piacenza)
Musetti (Pro Piacenza)
Starita (Pro Piacenza)
Bulevardi (Siena)
D’Ambrosio (Siena)
Emmausso (Siena)
Guerri (Siena)
Neglia (Siena)
Sbraga (Siena)
De Sousa (Viterbese)
Méndez (Viterbese)
Sini (Viterbese)

www.Tifolucchese.com - Riproduzione Riservata

Url breve: http://www.tifolucchese.com/?p=20867

Pubblicato da il Mar 11 2018. Inserito nella categoria Tuttolucchese. Puoi seguire le relative risposte tramite RSS 2.0. Puoi lasciare un commento a questo articolo

Devi loggarti per poter commentare questo articolo Login

Nuova pagina 1

Commenti recenti